A cerimônia do aguardado Oscar 2021 aconteceu ontem (25) no Dolby Theatre e no Union Station, em Los Angeles, trazendo grandes surpresas.

A 93ª edição do evento mais prestigiado da indústria cinematográfica premiou Chloé Zhao como Melhor Diretora por seu trabalho em Nomadland‘, que também levou a estatueta de Melhor Filme.

Frances McDormand, estrela do longa, ainda levou o prêmio de Melhor Atriz pela terceira vez. Antes disso, ela recebeu a estatueta por sua atuação em Fargo‘ (1997) e ‘Três Anúncios Para um Crime (2018).

Outros nomes consagrados na indústria também foram agraciados, como Anthony Hopkins, que saiu como Melhor Ator por sua performance em Meu Pai.

Daniel Kaluuya surpreendeu ao levar a estatueta de Melhor Ator Coadjuvante por ‘Judas e o ‘Messias Negro‘, já que estava disputando com os elogiados Sacha Baron Cohen (‘Os 7 de Chicago’) e Paul Raci (‘O Som do Silêncio’).

A carismática Yuh-Jung Youn foi agraciada com o prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante por seu papel em ‘Minari‘.

Entre as animações, ‘Soul já era o grande favorito ao prêmio de Melhor Animação e saiu vencedor, além de derrotar a concorrência na categoria de Melhor Trilha Sonora.

Confira todos os Vencedores:
 

Melhor filme

  • Nomadland (Em cartaz nos cinemas)

Melhor direção

  • Chloé Zhao, de Nomadland (Em cartaz nos cinemas)
  • Melhor ator

  • Anthony Hopkins, de Meu pai (Now, Google Play)
  • Melhor atriz

  • Frances McDormand, de Nomadland (Em cartaz nos cinemas)
  • Melhor ator coadjuvante

  • Daniel Kaluuya, de Judas e o messias negro (Em cartaz nos cinemas)
  • Melhor atriz coadjuvante

  • Youn Yuh-jung, de Minari (Em cartaz nos cinemas)
  • Melhor filme internacional

    Druk - Mais uma rodada, Dinamarca (Now, Apple TV, Google Play)

    Melhor roteiro adaptado

    Christopher Hampton e Florian Zeller, por Meu pai (Now, Google Play)

    Melhor roteiro original

    Emerald Fennell, por Bela vingança (Estreia nos cinemas prevista para maio)

    Melhor figurino

    Ann Roth, por A voz suprema do blues (Netflix)

    Melhor trilha sonora

    Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste, por Soul (Disney+)

    Melhor animação

    Soul (Disney+)

    Melhor curta de animação

    Se algo acontecer... te amo (Netflix)

    Melhor curta-metragem de ficção

    Dois estranhos (Netflix)

    Melhor documentário

    Professor polvo (Netflix)

    Melhor documentário de curta-metragem

    Collete

    Melhor som

    Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Blath , por O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke)

    Melhor canção original

    Fight for you, de Judas e o messias negro (Em cartaz nos cinemas)

    Melhor cabelo e maquiagem

    Sergio López Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson, por A voz suprema do blues (Netflix)

    Melhores efeitos visuais

    Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher, por Tenet (Now, Apple TV, Google Play, Looke)

    Melhor fotografia

    Erik Messerschmidt, por Mank (Netflix)

    Melhor edição

    Mikkel E.G. Nielsen, por O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke)

    Melhor design de produção

    Donald Graham Burt e Jan Pascale , por Mank (Netflix)

     



Outras notícias

WhatsApp

Utilizamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência, de acordo com a nossa [Política de Privacidade], o que pode acarretar no tratamento de dados pessoais. Ao continuar navegando, você concorda com as condições.

;